Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Salomon Corrodi : Monte Mario  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
379

Salomon Corrodi

Monte Mario

 Acquarello su carta, cm 31x47 - in cornice dorata coeva cm 58x74
1873 Firma e data in basso a destra S.Corrodi Rom. 1873. Al verso, nell'incorniciatura, è conservata una parte del vecchio retro del quadro con biglietto ottocentesco che ricorda i dati biografici e la fortuna dell'autore. Il quadro rappresenta una veduta di San Pietro dalla via Trionfale, specularmente rispetto alla visione dal vero.

mer 29 MARZO 2023