Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Félix  Alarcón Brenes : Scorcio di un paese siciliano  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
378

Félix Alarcón Brenes

Scorcio di un paese siciliano

 olio su tela, cm 71 x 81 in cornice dorata e decorata a pastiglia di cm 100 x 116
1889 circa Figlio del pittore Félix Antonio de Alarcón con il quale è spesso confuso essendo il più noto pittore della corrente detta repentismo, il nostro ne condivide lo stile fresco e veloce. Alarcón Brenes illustrò scorci naturali e monumentali, soprattutto della Catalogna, partendo spesso da immagini della contemporanea fotografia di strada. Da tradizione familiare, il quadro raffigura un angolo di un paese della Sicilia.

mer 29 MARZO 2023