Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Domenico Brandi : Paesaggio con giovani pastori e animali al pascolo  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
334

Domenico Brandi

Paesaggio con giovani pastori e animali al pascolo

 olio su tela, cm 125x151 - in cornice: cm 127x153

Il dipinto si posiziona in una fase giovanile della produzione del pittore napoletano, quando la sua ricerca artistica si avvicinava alle sperimentazioni di Philipp Peter Roos (Rosa da Tivoli). La grande abilità nella rappresentazione degli animali, espressivi e ironici come nel suo stile, convive in questa tela con una attenzione alla rappresentazione paesaggistica, con l'albero, i ruderi e uno sfondo roccioso; il tutto espresso da una materia pittorica cremosa e ricca di accensioni luministiche.

L'attribuzione a Domenico Brandi è sostenuta dal Professor Ferdinando Bologna.

mer 29 MARZO 2023