Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Scuola veneta del XVIII secolo : Raffigurazione di Maschere  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
335

Scuola veneta del XVIII secolo

Raffigurazione di Maschere

 Olio su tela, cm 35x55 - in cornice: 44x66
Il dipinto presenta un'iscrizione in alto sulle figure, che recita: Ogni cosa qua gira, passa e non dura. Al di sotto delle maschere, sono presenti versi di non facile lettura che identificano il carattere di ciascuna.

mer 29 MARZO 2023