Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Antonio Mancini : Studi di volti  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
359

Antonio Mancini

Studi di volti

 Sanguigna su carta, cm 7,5 x 11 in cornice cm 27,5 x 25,5
ultimo quarto del XIX secolo Coppia di fogli di taccuino con studi di volti femminili in sanguigna. Al recto firme a matita postume A Mancini. Fogli disegnati da entrambi i lati. Uno dei disegni è in terra d'ombra. Nell'insieme, in cornice tra due vetri, è inserita una firma autografa dell'artista.

mer 29 MARZO 2023