Asta (1397)

Argenti Antichi e da Collezione

gio 30 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 30/03/2023
Ore 10:30
Lotti 476 / 657

SECONDA TORNATA 30/03/2023
Ore 15:00
Lotti 658 /866
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 392 LOTTI
729
cm 30x45x28 - gr. 4056 di forma ovale con corpo bombato percorso da nervature, poggiante su quattro piedi in [..]
557
cm 4,5x13x10 e cm 10,8 - gr. 90 profilo cordonato; cucchiaio non pertinente
731
cm 8x15x10,5 - gr. 156 a forma di vaschetta ovale sagomata su piede modanato; restauri al piede
846
cm 16,5x13 - gr. 475 monogramma CM in corsivo sul coperchio, sostegno tripode
EUR 550,00 / 700,00
507
cm 14,5x13,5x8,5 - - gr. 194 a forma di coppa biansata cesellata a palmette; anse sagomate, coperchio sormontato [..]
623
cm 7,5x7,5 - gr. 108 di forma circolare decorata a motivi vegetali sbalzati ed incisi entro riserve baccellate; [..]
EUR 30,00 / 60,00
598
cm 14,5x8,5 - gr. 134 di forma semisferica sorretta da tre lunghe gambe a sciabola con mascherone all'attaccatura [..]
527
cm 11x8,5 - gr. 230 di forma troncoconica con anse a conchiglia e coperchio a cupolino sormontato da pomolo in [..]
EUR 70,00 / 90,00
727
cm 19,5x10,4 - gr. 410 con corpo a uovo sorretto da tre gambe incurvate con piedi ferini e attacchi in forma di [..]
844
cm 8,5x15,5x9 - gr. 275 di forma sferica con orlo e piede circondati da volute vegetali, anse squadrate
EUR 160,00 / 200,00
802
cm 13x14x11 - gr. 262 a forma di coppa baccellata con decorazione a maruzzelle sbalzate. Rotture e mancanze
EUR 90,00 / 120,00
796
cm 12x12x9 - gr. 300 con corpo baccellato e profilo decorato a chiocciolette; coperchio sormontato da trionfo [..]
568
cm 14x16x10 - gr. 262 a forma di coppa con manici sagomati ad estremità zoomorfa, profili a palmette, coperchio [..]
EUR 70,00 / 100,00
737
cm 14x15x10,5 - gr. 242 a forma di coppa in parte baccellata su piede circolare; manici incurvati con estremità [..]
EUR 180,00 / 230,00
624
cm 11x11x8 - gr. 148 caratterizzata da figura di cigno con puttino; corpo sferico su quattro piedi arcuati, anse [..]
EUR 50,00 / 70,00
595
cm 12x18x10,5 - gr. 328 con fiori sbalzati ed incisi, interno dorato
EUR 110,00 / 140,00
847
altezza cm 28 - gr. 622 decorato da due ordini di palmette posti lungo il profilo del piede e alla base del collo; [..]
800
cm 29x22 - gr. 358 centrato da monogramma MOB in corsivo inciso e tesa percorsa da maruzzelle sbalzate
EUR 120,00 / 160,00
580
cm 50x28 - gr. 1308 con angoli arrotondato e profilo modanato
840
cm 29x21 - gr. 448 con angoli arrotondati ed orlo modanato
EUR 140,00 / 160,00
799
cm 33x24,5 - gr. 430 con profilo convesso con fitta decorazione  sbalzata  a maruzzelle; difetti
EUR 130,00 / 180,00
858
cm 51x29 - gr. 1124 di gusto settecentesco con profilo sagomato ed orlo modanato, centrato da stemma araldico [..]
767
cm 53x32 - gr. 1406 profilo mistilineo decorato da volute e motivi floreali
EUR 420,00 / 500,00
577
cm 46x28 - gr. 766 con profilo percorso da palmette
EUR 230,00 / 300,00
539
cm 60x37,5 - gr. 1848 con tesa decorata da volute vegetali cesellate ed incise su fondo aspro e rose recise contrapposte [..]
EUR 550,00 / 700,00
EUR 170,00 / 200,00
587
cm 63x40 - gr. 1964 con profilo cordonato
EUR 680,00 / 750,00
585
cm 47,5x35,5 - gr. 1328 con profilo cordonato
EUR 460,00 / 500,00
841
cm 38x22 - gr. 560 di forma con angoli arrotondati e ciglio modanato
EUR 170,00 / 250,00
760
cm 57x32,5 - gr. 1682 di forma rettangolare con angoli arrotondati ed orlo modanato
1 - 30  di 392 LOTTI