Asta (1400)

Amuleto  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Amuleto

 Amuleto
Terracotta
H. 6 cm; largh. 3,5 cm; prof. 1 cm
Epoca saitica, VIII - VII secolo a.C.

Amuleto di Bes, figura grottesca in aspetto di nano paffuto e barbuto con lingua pendente; qui dotato di una corona di piume. Genio familiare, Bes aveva funzione primaria di protettore delle case e degli uomini dagli spiriti cattivi e spesso era raffigurato anche sui letti in quanto impediva ai geni cattivi di apparire in sogno.

Provenienza
Maître Bernard Galateau, Limoges 29/11/1998, lotto 94
Collezione privata

Archeologia
mer 29 MARZO 2023