Asta (1400)

Rilievo parietale  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Rilievo parietale

 Rilievo parietale
Calcare con policromia
H. 24 cm, largh. 22 cm
Nuovo Regno, XVIII dinastia

Il frammento di rilievo parietale conserva la raffigurazione della dea Wadjet/Uadjet (nome greco: Uto), nella sua manifestazione di ureo (dal latino ureus, derivato a sua volta dalla trascrizione greca ouraion dell'egizio uaret: cobra). Patrona del Basso Egitto, reca sul capo un grande disco solare, mentre di fronte a lei si vedono i simboli del nodo/anello shen e del pilastro djed.

Provenienza
Galleria Denise e Beppe Berna, Bologna 16/04/2007
Collezione privata

Archeologia
mer 29 MARZO 2023