Asta (1400)

Coppia di croci  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di croci

 Coppia di croci
H. 7,5 cm, largh. 5,5 cm; h. 5 cm, largh. 3 cm
Bronzo
Arte bizantina, X-XII secolo

Due croci bizantine in bronzo, una delle quali presenta la raffigurazione
di Cristo orante.

Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera 19/06/2013, lotto 621
Collezione privata

Archeologia
mer 29 MARZO 2023