Asta (1400)

Fibula metallica  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Fibula metallica

 Fibula metallica
H. 4,5 cm; lungh. 13,5 cm
Arte bizantina, X-XII secolo

Fibula realizzata impiegando al tecnica del cloisonné, tecnica della decorazione a smalto; unita alla fibula un soldino veneziano databile al XV secolo.

Provenienza
Mercato antiquario
Collezione privata

Archeologia
mer 29 MARZO 2023