Asta (1400)

Elemento di stendardo  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Elemento di stendardo

 Elemento di stendardo
Bronzo
H. tot. 33,2 cm
Produzione luristana, VIII - VII secolo a.C.

Impugnatura di stendardo con base campaniforme, corpo tubolare modanato e tratto superiore con due protomi applicate.

Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera

Archeologia
mer 29 MARZO 2023