Asta (1400)

Tre borchie  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tre borchie

 Tre borchie
Oro
Diam. 3,6 cm
Produzione greco-battriana (attuali Iran/Afghanistan), I secolo a.C. – I secolo d.C.

Due borchie presentano uguale fattura e sono riferibili a uno stesso set; hanno entrambe due cordoni rilevati concentrici decorati a incisione e un elemento centrale baccellato da cui si diparte uno stelo appuntito. La terza borchia appare diversa, più elaborata, con elemento circolare marginato internamente ed esternamente decorato a incisione da triangoli traforati; al centro è uno stelo toncoconico con elemento discoidale traforato.

Provenienza
Artemis Gallery 2017

Archeologia
mer 29 MARZO 2023