Asta (1400)

Gemma con testa della dea Atena/Minerva  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gemma con testa della dea Atena/Minerva

Agata
II - III secolo d.C.

Di forma ovale, è decorata a incisione con testa di Minerva volta a sinistra; la dea porta sul capo l’attributo dell’elmo dotato di un lungo cimiero che scende sotto le spalle.

Provenienza
Pandolfini, Firenze 23/07/2015, lotto 55
Collezione privata

Archeologia
mer 29 MARZO 2023