Asta (1400)

Gemma con Zeus in trono  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gemma con Zeus in trono

 Gemma con Zeus in trono
Calcedonio
Lungh. 1,7 cm
I - II secolo d.C.

Di forma ovale, raffigura con particolare perizia Zeus assiso sul trono. Il dio, rappresentato a torso nudo e con un mantello drappeggiato a coprire le gambe, regge uno scettro con la mano destra, mentre con la sinistra, portata in avanti, sorregge una Nike alata rappresentata nell'atto di incoronarlo.

Provenienza
Pandolfini, Firenze 23/07/2015, lotto 53
Collezione privata

Archeologia
mer 29 MARZO 2023