Asta (1430)

ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di 7 volumi.  - Asta ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di 7 volumi.

Ceramiche antiche di Montelupo. Comune di Sesto Fiorentino, 1973;
La maiolica di Montelupo. Scavo di uno scarico di fornaci, 1977;
Antiche maioliche di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, 1984;
La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, 1986;
Il museo della ceramica di Montelupo. Storia, tecnologia, collezioni, 2008;
Maioliche “figurate” di Montelupo, 2012;
Passione e collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, 2014

MAIOLICA. MONTELUPO. Lot of 7 volumes

mar 11 APRILE - mer 19 APRILE 2023