Asta (1442)

La Collezione Bendinelli

La Collezione Bendinelli

La Collezione Bendinelli

mer 26 APRILE -  mer 3 MAGGIO 2023
offerte solo online
Asta a tempo
26 aprile - 3 maggio

L’Avvocato Mauro Bendinelli, grande amante dell’arte, creò una collezione personale insieme alla moglie Marisa, restauratrice professionista, e trasmise la sua grande passione anche ai loro sei figli. Egli fu soprattutto un mecenate, e la sua particolare attenzione per l’arte astratta e l’arte industriale lo portò a collezionare opere di molti artisti allora emergenti che aveva avuto modo di incontrare nell’ambiente artistico fiorentino;  oltretutto in un periodo in cui i mercanti d’arte bussavano direttamente agli studi dei professionisti per offrire possibili investimenti.La passione della coppia Bendinelli per l’arte moderna li portò a conoscere personalmente e frequentare nomi illustri quali Moses Levy, Giuliano Pini, Sergio Scatizzi e Pietro Annigoni. La collezione oggi proposta comprende quindi opere che ripercorrono tutto il Novecento, in un continuo dialogo tra passato, presente e futuro.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 87 LOTTI
da cm a cm 21x27 a cm 28x38 (7)
cm 37x47 XX secolo olio su tela, firmato Far, in cornice, alcuni difetti
cm 70x50 olio su pannello in truciolato, firmato Ricceri

Ugo Guidi

cm 21x31

Luigi Galligani

cm 12x17 pastello su carta, firmato e datato, in cornice

Dino Grassi

cm 48,5x34 (XX secolo) tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmata e datata, [..]

Scuola toscana del XX secolo

foglio cm 50x38, matrice cm 25x35,5 acquaforte, in cornice, minime imperfezioni
EUR 40,00 / 60,00

EMILIO SCANAVINO

matrice cm 39,5x49,5

Piero Marchi

cm 30x56 olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice

Renzo Grazzini

cm 27x53

Renzo Grazzini

cm 24,5x34

Renzo Grazzini

cm 33x41

Abramo Scortecci

cm 38x56 due tecniche miste su carta, firmate, una datata 1959, in cornice, lievi difetti

Celestini Celestino

matrice cm 37,5x39

Natale Filannino

cm 70x60

Pietro Annigoni

cm 6x20,5

Giorgio Chiesi

cm 70x50 (1887-1985) techina mista e collage su carta, firmato, in cornice

ENRICO BAJ

matrice cm 41x29,5

ENRICO BAJ

matrice cm 40,5x31

Mario Marcucci

cm 26,5x40,5
cm 50x90 XX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
1 - 30  di 87 LOTTI