Asta (1442)

La Collezione Bendinelli

La Collezione Bendinelli

La Collezione Bendinelli

mer 26 APRILE -  mer 3 MAGGIO 2023
offerte solo online
Asta a tempo
26 aprile - 3 maggio

L’Avvocato Mauro Bendinelli, grande amante dell’arte, creò una collezione personale insieme alla moglie Marisa, restauratrice professionista, e trasmise la sua grande passione anche ai loro sei figli. Egli fu soprattutto un mecenate, e la sua particolare attenzione per l’arte astratta e l’arte industriale lo portò a collezionare opere di molti artisti allora emergenti che aveva avuto modo di incontrare nell’ambiente artistico fiorentino;  oltretutto in un periodo in cui i mercanti d’arte bussavano direttamente agli studi dei professionisti per offrire possibili investimenti.La passione della coppia Bendinelli per l’arte moderna li portò a conoscere personalmente e frequentare nomi illustri quali Moses Levy, Giuliano Pini, Sergio Scatizzi e Pietro Annigoni. La collezione oggi proposta comprende quindi opere che ripercorrono tutto il Novecento, in un continuo dialogo tra passato, presente e futuro.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 87 LOTTI

Pietro Annigoni

cm 29x41,5

Enzo Pregno

cm 40x50

Alfio Rapisardi

cm 50x35

Gino Bigiarini

cm 70x50

Arturo Puliti

cm 50,5x70 tempera su cartone, firmato e datato, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini

Arturo Puliti

cm 49,5x60 tecnica mista su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, minime imperfezioni

Ugo Capocchini

cm 39,5x34,5
EUR 120,00 / 150,00

Silvio Loffredo

cm 24x33,5
EUR 120,00 / 150,00

Silvio Loffredo

cm 27,5x34
EUR 120,00 / 150,00
EUR 120,00 / 150,00

Ernesto Treccani

cm 99x70

Ernesto Treccani

cm 50x40 olio su tela, firmato e datato al verso, in cornice

Sergio Scatizzi

cm 47x33,5

Paolo Frosecchi

cm 50x70 olio su tela, firmato e datato, in cornice

Ugo Capocchini

cm 56x50
EUR 180,00 / 200,00

Scuola fiorentina

cm 20x40 del XX secolo olio su rame, siglato C.M., in cornice

MINO MACCARI

cm 25x35
cm 120x100 tecnica mista su tela, difetto

Alberto Moretti

cm 41x41

Renzo Grazzini

cm 63x100

Giovanni Bruzzi

cm 90x70 olio su tela, firmato e datato, in cornice

Dino Grassi

cm 50x70 XX secolo olio su tela, firmato e datato, in cornice

Luigi Galligani

h cm 31 scultura in bronzo, firmata

WALTER FUSI

cm 60x60

Sergio Scatizzi

cm 49x34
31 - 60  di 87 LOTTI