Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO) : Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione.

 1648.

Acquaforte. mm  361x242. Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56.  Sul volume il titolo e la firma "Genium Io: Benedicti Castilionis Ianuen Inv. Fe.". All'angolo inferiore destro dedica a Matthys van de Merwede firmata da De Rossi. III e definitivo stato con in basso l'indirizzo "Si vendono in Roma da Gio: Iacomo de Rossi" seguito dalla data "1648" e dal luogo "alla Pace". Bellissima impressione brillantemente inchiostrata su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Al verso marchio di collezione non identificato con iniziali "A.B." (Lugt, 3049).

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023