Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO) : Natività con Dio Padre e angeli.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

Natività con Dio Padre e angeli.

 Post 1647 [tiratura fine XVII inizio XVIII secolo].

Acquaforte. mm 209x405. Foglio: mm 213x405. Bartsch, XXI, 7.  Bellini (Castiglione), 22. Con la firma "CASTILIONE GENOVESE" sulla base della colonna spezzata in basso a destra. Bella prova nell'unico stato in tiratura tarda su carta vergellata lievemente spessa.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023