Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Bartolomeo Biscaino : Sacra famiglia con san Giovannino.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bartolomeo Biscaino

Sacra famiglia con san Giovannino.

 1650-1657 [tiratura Remondini XVIII secolo].

Acquaforte. mm 255x188. Foglio: mm 275x203. Bartsch, XXI, 21. Bellini (Biscaino), 21. In basso a sinistra "Biscainus inv et f" con l'indirizzo "Daman ex in Bassano per il Remondini". Ottima prova nel III stato di 4 prima della rilavorazione della lastra e della comparsa del nome del Cignani. Carta vergellata veneta con filigrana "tre mezzelune".

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023