Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

ORAZIO BORGIANNI : San Cristoforo con Gesù Bambino sulle spalle.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ORAZIO BORGIANNI

San Cristoforo con Gesù Bambino sulle spalle.

 1614-1616 ca.

Acquaforte. mm 390x294. Foglio: mm 394x296. Bartsch, XVII, 53. Firmata al margine inferiore a destra sotto la dedica a Juan de Lezcano segretario di De Castro, ambasciatore spagnolo a Roma. Ottima prova nel I stato di 2 avanti l'indirizzo di De Rossi, su carta vergellata pesante priva di filigrana. Lievemente sdoppiata l'iscrizione alle due righe finali nel margine inferiore.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023