Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Franco Gentilini : La cantante.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
419

Franco Gentilini

La cantante.

 1930.

Olio su tela. cm 68x50. Firmato e datato in alto a sinistra. L'opera è accompagnata da autentica su fotografia da parte degli Archivi Riuniti - Laura Turco Liveri, rilasciata a Roma il 15 Novembre 2022. Provenienza: P. Laghi, Faenza; collezione privata, Faenza; collezione privata, Castel San Pietro Terme; collezione privata, Firenze. La ragazza ritratta è la giovane assistente di Maria Gentilini, sorella di Franco Gentilini, che all'epoca era sarta.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023