Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

ALFRED ANDRÉ GENIOLE : Souvenir de Luques.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
418

ALFRED ANDRÉ GENIOLE

Souvenir de Luques.

 1844.

Matita e acquerello su carta applicata su cartoncino. Firmato e dedicato a matita con data 1844 in basso a destra e titolato in basso al centro. Finissimo acquerello di epoca romantica francese ritraente costumi della città di Lucca, ad opera di un artista apprezzato per i suoi temi di genere e popolari.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023