Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

ANTONIO RUBINO : ...sentivano l'odore della polenta  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
254

ANTONIO RUBINO

...sentivano l'odore della polenta

 matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm
1918 Illustrazione originale realizzata da Rubino nella rubrica L'indomani della vittoria. Massime e sentenze del Caporal C. Piglio, pubblicata nella sesta pagina de La Tradotta n. 12, il 4 luglio 1918. Presenza di restauri dell'epoca.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023