Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

253

Ratalanga (Gabriele Galantara)

Conferenza per la pace

 matita e china su cartoncino, 26 x 33 cm
1919 Illustrazione originale realizzata da Galantara per la rivista di satira politica L'Asino. Galantara, insieme a Podrecca, fu fondatore della storica rivista romana che vide la luce nel 1892 e che fu il punto di riferimento per la cultura capitolina fino al 1925, anno della sua chiusura forzata a causa della censura fascista e dell'incarcerazione dello stesso Galantara. Fori di affissione e mancanze ai margini. Firmata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023