Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Andrea Pazienza : AmoRoma  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
476

Andrea Pazienza

AmoRoma

 matita, carboncino e pennarello su cartoncino, 70 x 99,5 cm
1985 Disegno preliminare eseguito da Pazienza per il suo celebre dipinto esposto nella mostra collettiva AmoRoma, patrocinata dal Comune di Roma e tenutasi a Palazzo Braschi nell'aprile/maggio del 1985. Da questa mostra scaturì la pubblicazione del portfolio AmoRoma, edito dagli Editori del Grifo nel 1985. Un’opera di assoluta importanza storico-artistica che vide Pazienza per la prima volta affiancato ai più grandi artisti contemporanei come Pratt, Manara, Crepax, Echaurren e Schifano. Grazie a questo studio preliminare possiamo apprezzare appieno il processo creativo dietro ad un capolavoro. Lieve piega all'angolo inferiore destro. Firmato e datato.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023