Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Andrea Pazienza : Mentre l'occhio di Dio ti guarda tu mi guardi la fidanzata?  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
475

Andrea Pazienza

Mentre l'occhio di Dio ti guarda tu mi guardi la fidanzata?

 matita, pastelli e pennarelli su cartoncino, 48 x 68 cm
1973 Dipinto realizzato da Pazienza in occasione della sua prima esposizione personale tenutasi a Pescara presso la Galleria Convergenze nel 1975. La presente opera titolata Mentre l'occhio di Dio ti guarda tu mi guardi la fidanzata? fu pubblicata per la prima volta sul catalogo della mostra Storia di una convergenza edito a Pescara nel 1975 e recentemente nel volume Convergenze a pag. 48 nella collana Tutto Pazienza n. 13 dalla Fandango Libri nel 2016. Un’opera dal valore museale, incarnazione di un fondamentale capitolo nello sviluppo artistico di Pazienza. Firmata, datata e titolata. « Prima di fare fumetti dipingevo quadri di denuncia. Ma i mie quadri venivano comprati da farmacisti che se li mettevano in camera da letto. Il fatto che il quadro continuasse a pulsare in quell’ambiente mi sembrava, oltre che una contraddizione, anche un limite enorme. » (Andrea Pazienza).

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023