Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Zdenek Burian : Gli animali della Preistoria - Proaves  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Zdenek Burian

Gli animali della Preistoria - Proaves

 matita, tempera e acquerello su cartoncino, 40 x 52,5 cm
1971 Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicata per la prima volta sul volume Gli animali della Preistoria nella collana Guarda e scopri gli animali vol. 16 dalla AMZ nel 1971. Formatosi all'Accademia di belle arti di Praga, Burian cominciò la sua carriera di illustratore preistorico nei primi anni '30, ma fu dopo l'incontro con il paleontologo Josef Augusta nel 1935, per le cui pubblicazioni fece da illustratore, che divenne in breve tempo uno dei paleoartisti più apprezzati al mondo, al punto tale che nel 2017 gli fu fatto l'onore di dare il proprio nome ad un nuovo esemplare di dinosauro rinvenuto in Repubblica Ceca, il Burianosaurus. Fori di affissione ai margini e lievi pieghe agli angoli. Firmata e datata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023