Asta (1466)

Artista emiliano, sec. XVII

 Artista emiliano, sec. XVII
MADDALENA
olio su tela, cm 118x97,5

Emilian artist, 17th century
MARY MAGDALENE
oil on canvas, cm 118x97,5

Sebbene non riferita a una precisa personalità pittorica – almeno allo stato attuale degli studi – il bel dipinto qui presentato appare senza dubbio riconducibile all’area del classicismo emiliano, declinato in modi diversi ma in qualche modo consonanti da Guido Reni e da altri maestri, a lui legati o del tutto indipendenti.
Più che le interpretazioni del soggetto proposte da Guido – peraltro dissonanti nella casta presentazione dell’affascinante penitente, così come la ritroviamo nella tela a Roma nella Galleria Nazionale di Arte Antica e in quelle che da essa derivano – è l’esempio di Giovanni Lanfranco ad avere, sembra, influenzato le scelte formali del nostro autore: si vedano infatti le due versioni della Maddalena portata in cielo dagli angeli, a Roma nella galleria Colonna e in collezione privata genovese analizzate da Erich Schleier in occasione della monografica tenuta a Roma e a Parma nel 2002 (Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli. Catalogo della mostra, Milano 2002, nn. 39 e 40).
Oltre a quei modelli, indubitabili per quanto riguarda il busto e i capelli della nostra figura oltre che il viso estatico ma composto, vale la pena ricordare la sua interpretazione da parte di Guido Cagnacci nella sensuale Maddalena in gloria d’angeli a Monaco, Alte Pinaothek (ma esposta a Schleissheim) e nella Galleria Palatina a Firenze; più monumentale e compatta della versione monacense, quest’ultima la segue di qualche anno, verso la metà del quinto decennio del Seicento, una data che sembra convenire anche al dipinto qui presentato.

Dipinti antichi
mar 23 MAGGIO 2023