Asta (1466)

Bernardo Strozzi

 Bernardo Strozzi
(Rossiglione, 1581 – Venezia, 1644)
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 98x78,5

FEMALE PORTRAIT
oil on canvas, cm 98x78,5

Provenienza
Milano, Sotheby, 4 aprile 1995, n. 938

Bibliografia
M. Newcome, Bernardo Strozzi, Genova 1581/82 Venezia 1644, Genova Palazzo Ducale, 6 maggio-6 agosto 1995 in “Dialoghi di Storia dell’Arte” I, ottobre 1995, p. 189
C. Manzitti, Bernardo Strozzi, Torino 2013, p. 231, n. 358

Dipinti antichi
mar 23 MAGGIO 2023