Asta (1466)

Isaac Fisches

 Isaac Fisches
(Augsurg (?)1638 – Augsburg 1706)
SANSONE E DALILA
olio su tela, cm 83,5x111
firmato sullo scalino a sinistra "Isaac Fisches Augusta Fecit"

SAMSON AND DELILAH
oil on canvas, cm 83,5x111
signed "Isaac Fischer Augusta Fecit"

Documentato ad Augsburg a partire dal 1676 e morto in quella città all’età di 68 anni, notizia da cui si deduce la sua data di nascita, Isaac Fisches fu attivo in quella città con opere di soggetto sacro e profano per lo più firmate e datate.
Sebbene non si conoscano tempi e luoghi della sua prima formazione sembra oggi improbabile l’identificazione, ipotizzata da alcuni studiosi, con il quasi omonimo Isac Fischer, documentato in Friuli fino al 1674 e attivo come ritrattista e pittore di soggetti religiosi, assai distanti stilisticamente da quanto prodotto da Fisches in patria.
Unico legame con la pittura italiana, l’esempio di Giovanni Carlo Loth a tratti riscontrabile nelle opere di Isaac Fisches, e in qualche misura anche nel dipinto qui offerto: un legame che trova spiegazione nelle numerose opere che il Loth, attivo a Venezia ma sempre in contatto con committenti austriaci e tedeschi, spedì in Germania con destinazione pubblica e privata.

Dipinti antichi
mar 23 MAGGIO 2023