Asta (1466)

Lorenzo Lippi

 Lorenzo Lippi
(Firenze, 1606 – 1665)
SANT'APOLLONIA
olio su tela, cm 52x42

SAINT APOLLLONIA
oil on canvas, cm 52x42

Provenienza
Firenze, villa Il Gioiello
Firenze, collezione privata

Bibliografia
G. Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento, Fiesole 1983, p. 95, tav. 481.
C. d'Afflitto, Lorenzo Lippi, Firenze 2002, cat. 86, p. 256.

Considerata una delle più alte interpretazioni di Lorenzo Lippi per l’intensa espressività della modella e l’equilibrio cromatico, questa suggestiva tela, certamente destinata alla devozione privata, è collocata verso gli anni Quaranta del Seicento (D’Afflitto 2002, cat. 86, p. 256).
La tipologia del volto e l’intenso luminismo avvicinano infatti l’opera al Tobiolo e l’Angelo del Muzeum Naradowe di Wroclaw datato in prossimità degli affreschi della cappella Ardinghelli in San Michele e Gaetano a Firenze del 1643 (D’Afflitto 2002, cat. 85, p. 255).

Dipinti antichi
mar 23 MAGGIO 2023