Asta (1467)

BACCI BACCIO MARIA

Baccio Maria Bacci

 Baccio Maria Bacci
(Firenze 1888 - 1974)
SULL'ARGINE
olio su tela, 182x190 cm, senza cornice

ON THE RIVERBANK
oil on canvas, cm 182x190, frameless

Provenienza
Collezione Vionnet
Collezione Sem Benelli
Collezione privata

Esposizioni
La Fiorentina Primaverile-Prima esposizione nazionale dell'opera e del lavoro d'arte nel Palazzo del Parco di San Gallo a Firenze, Firenze, Palazzo delle Esposizioni Parterre di San Gallo, 9 aprile -31 luglio 1921
Baccio Maria Bacci-1888-1974, Stia, 1996.
Terre d'Arno-Nell'arte figurativa dal Seicento al Novecento, Pontedera, Palazzo Mediceo di Seravezza, 2008
Il Novecento sedotto, Firenze, Museo Annigoni Villa Bardini,16 dicembre 2010 -1 maggio 2011

Bibliografia
La Fiorentina Primaverile-Prima esposizione nazionale dell'opera e del lavoro d'arte nel Palazzo del Parco di San Gallo a Firenze (catalogo della mostra), Firenze (Palazzo delle Esposizioni Parterre di San Gallo, 8 aprile-31 luglio 1921), Roma 1922, p. 12.
M. Tinti, Alcune opere alla Primavera fiorentina, in Rassegna d'arte antica e moderna, 1922, pp. 232-237 e p.234.
G. Uzzani, Firenze primavera 1922, in Antichità viva, 28, 4, 1989, pp. 40-46.
G. Uzzani e M. Pratesi, L'arte italiana del Novecento - La Toscana, Venezia, 1991, tav. 61.
C. Pirovano (a cura di), La pittura in Italia-Il Novecento, v. 1.1., Milano 1992, p. 405 , tav. 565.
M. Pratesi (a cura di), Baccio Maria Bacci 1888-1974, catalogo della mostra, Stia1996, tav. 17.
F. Cagianelli, R. Campana e S. Ragionieri (a cura di), La Toscana ed il Novecento, Ospedaletto 2001, pp. 78-79-80
E. Dei (a cura di), Terre d'Arno-Nell'arte figurativa dal Seicento al Novecento, catalogo della mostra (Seravezza, Palazzo Mediceo, 5 luglio – 12 ottobre 2008), Pontedera 2008, p. 178.
A. Mazzanti, L. Mannini e V. Gensini (a cura di), mostra Il Novecento sedotto, catalogo della mostra (Firenze, Museo Annigoni Villa Bardini, 16 dicembre 2010 - 1 maggio 2011), Firenze 2010, pp. 114-115.
S. Pampaloni, B. Maria Bacci. Un critico d'arte tra le due guerre (1923-1943) in G. De Lorenzi (a cura di), Arte e critica in Italia nella prima metà del Novecento, Roma 2010, pp. 118-119.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 23 MAGGIO 2023