Asta (1467)

Edoardo Galli

 Edoardo Galli
(Napoli 1854 - 1920)
RITRATTO DI MARGHERITA BONDI
olio su tela, cm 60x51
firmato in basso a sinistra

PORTRAIT OF MARGHERITA BONDI
oil on canvas, 60x51 cm
signed lower left

Immortalata dal pittore Edoardo Galli, la piccola Margherita Bondi, presumibilmente di tre o quattro anni, fissa lo spettatore con un’espressione di curiosità velata di malinconia. Sorella di Paolina, protagonista del dipinto di Corcos al lotto precedente, è compostamente seduta indossando un grazioso abito, candido come il suo incarnato. La naturalezza dell’opera e al contempo il rigore compositivo ben rivelano le abilità ritrattistiche dell’artista napoletano, che proprio verso il genere del ritratto indirizzò la maggior parte della propria produzione, dopo aver abbandonato la carriera d’avvocato per studiare sotto l’ala protettiva del pittore Domenico Morelli.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 23 MAGGIO 2023