Asta (1467)

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini

 Nicodemo Vagaggini
(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)
CAMPAGNA PISANA
olio su tela, cm 66,5x75,5
firmato in basso a destra
retro: cartiglio del pittore

PISAN COUNTRYSIDE
oil on canvas, 66.5x75.5
signed lower right
on the reverse: label of the artist

Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Mostra personale del pittore Memo Vagaggini, Milano, Galleria Gian Ferrari, 18-28 aprile 1940

Bibliografia
Mostra personale del pittore Memo Vagaggini, catalogo della mostra (Milano, Galleria Gian Ferrari, 18-28 aprile 1940), Milano 1940, n.28

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 23 MAGGIO 2023