Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Albrecht Dürer  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albrecht Dürer

 Albrecht Dürer
(Norimberga, 1471 - 1528)
LA MADONNA COL BAMBINO INCORONATA DA DUE ANGELI
incisione a bulino, carta vergellata, mm 146x99
monogrammato in basso a destra e datato 1518

VIRGIN AND CHILD CROWNED BY TWO ANGELS
engraving on laid paper, mm 146x99
signed and dated 1518 on the plate lower right

Bibliografia
Bartsch 39; Meder 38; Strauss 87

Bella impressione, probabile variante b catalogata da Meder, su carta priva di filigrana.

mer 24 MAGGIO 2023