Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Marcantonio Raimondi

 Marcantonio Raimondi
(Molinella, 1480 circa – Bologna, 1534)
GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE
incisione a bulino, carta vergellata, mm 200x235
firmata con la tavoletta vuota

JOSEPH FLEEING FROM POTIPHAR'S WIFE
engraving, laid paper, mm 200x235
signed with the empty tablet

Bibliografia di riferimento
Bartsch XIV.10.9

mer 24 MAGGIO 2023