Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Antonio Tempesta

 Antonio Tempesta
(Firenze 1555 – Roma 1630)
LE BATTAGLIE BIBLICHE, 1613
album contenente serie completa e omogenea di 24 tavole e un frontespizio con dedica a Cosimo II Granduca di Toscana, acquaforte su carta vergellata filigranata, mm 200x290 ca. ciascuna
stato unico; frontespizio nel I stato su 2 con l’indirizzo di Van Aelst

BIBLICAL BATTLES
album of complete series of 24 plates and a frontespiece with a dedication to Cosimo II Grand Duke of Tuscany, etching on watermarked laid paper, mm 200x209 each.
only state; frontespiece: I state of 2

Bibliografia di riferimento
TIB 35/17, 235/259.

mer 24 MAGGIO 2023