Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Antonio Tempesta

 Antonio Tempesta
(Firenze 1555 – Roma 1630)
Philipp Galle
(Haarlem 1537 – Anversa 1612)
ALEXANDRI MAGNI PRAECIPUE GESTAE
MEDICEAE FAMILIAE RERUM FELICITER GESTARUM VICTORIAE ET TRIUMPHI
album contenente le due serie complete e omogenee, acquaforte e bulino, mm 223x284 e mm 216x294 ca.

album with two complete series, etching and engraving, mm 223x284 and mm 216x294 ca.

Bibliografia di riferimento
TIB 35/17, 545/555
New Hollstein (Galle), 488/503.

La prima serie è costituita di 10 tavole e un frontespizio incise all’acquaforte e bulino da Antonio Tempesta nel 1608 e dedicate a Carlo Duca di Croy. Il frontespizio reca la data 1608, con l’excudit di Jean Baptiste Vrints e l’indirizzo di Carol Van Mallery. Le tavole sono nel I stato su 2.
La seconda serie è composta di 20 tavole e un frontespizio incise a bulino da Philipp Galle nel 1583 e dedicate a Ambrosius de Marienbourg, su invenzione di Giovanni Stradano. Il frontespizio nel II stato su 3 dopo l’abrasione della data e prima della numerazione. Le tavole nel I stato su 2 o 3 prima della numerazione.

mer 24 MAGGIO 2023