Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Antonio Tempesta

 Antonio Tempesta
(Firenze 1555 – Roma 1630)
DIVERSE CACCE DI ANIMALI. 1609
album contenente serie completa e omogenea di 9 tavole e un frontespizio nel I stato su 2 con l’indirizzo di Calisto Ferrante (poi sostituito con quello di Domenico de Rossi) e dedica a Giovanni Leoncini, acquaforte su carta vergellata, mm 205x285 circa

HUNTING SCENES. 1609
album of complete series of 9 plates and a frontespiece (I state of 2, with address of Calisto Ferrante) with a dedication to Giovanni Leoncini, etching on laid paper, mm 205x285 each.

Bibliografia di riferimento
TIB 35/17, 1140/1147 (Bartsch ne censisce soltanto 8)

mer 24 MAGGIO 2023