Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Francesco Villamena  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Francesco Villamena

 Francesco Villamena
(Assisi, 1555 ca. – Roma, 1626)
LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO
bulino, carta vergellata filigranata, mm 376x502
firmato sulla lastra in basso a sinistra

LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO
engraving on laid watermarked paper, mm 376x502
signed lower left on the plate

Provenienza
Collezione Godin-Deheselle (timbro al verso, non su Lugt).

Bibliografia di riferimento
Le Blanc, 62; Bury, 112.

La bizzarra e articolata composizione ritrae una rissa di strada fra tale Bruttobuono sostenitore degli spagnoli e i sostenitori francesi. In basso la dedica a Ciriaco Mattei la cui tenuta sul Celio appare sullo sfondo della composizione.
Probabile II stato su 2 dopo l’indirizzo di Carlo Losi.

mer 24 MAGGIO 2023