Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Charles Amadeus de Berey

 Charles Amadeus de Berey
LE COURS DU PO
incisione in rame acquarellata a mano in cinque fogli riuniti, mm 400x490 circa (ciascuna lastra); misura totale mm 400x 2450 circa
firmato "gravé par Berey" e al centro in basso nel primo foglio " A Paris chez Berey graveur rue St. Jacques devant la fontaine St. Severin a la Princesse de Savoye"

LE COURS DU PO
hand colored engraved map in 5 sheets joined, mm 400x490 (each plate); mm 400x 2450 (total)
signed "gravé par Berey" and at the bottom center " A Paris chez Berey graveur rue St. Jacques devant la fontaine St. Severin a la Princesse de Savoye"

La più lunga carta del Po mai pubblicata e la prima a raffigurare il solo corso del fiume dal Monviso all'Adriatico. Ogni foglio reca il proprio titolo in alto: "La source du Po et les passages de France en Piemont", "Le cours du Po dans le Piemont et le Monferrat", "Le cours du Po dans le Milanez", "Le cours du Po dans le DuchÈ de Mantoue", "Le cours du Po dans le DuchÈ de Ferrare et les Etats de Venise". Secondo stato pubblicato a Parigi nel 1734.

mer 24 MAGGIO 2023