Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Ercole Bazzicaluva

 Ercole Bazzicaluva
(Pisa 1610 ca. – post 1638)
DIVERSI PAESAGGI IN LARGHEZZA
serie di 10 tavole con frontespizio datato 24 ottobre 1638 e dedicato a ferdinando II Granduca di Toscana, acquaforte su carta vergellata, mm 175x255 ca. ciascuna

LANDSCAPES
series of 10 plates with frontespiece dated "24 ottobre 1638" and dedicated to Ferdinando II Granduca di Toscana, etching on laid paper, mm 175x255 ca. each

Bibliografia di riferimento
TIB 44/20, 6, 8-13, 15-17.

Bartsch e Le Blanc riferiscono che la serie dovrebbe essere composta da 12 fogli: Bartsch tuttavia ne descrive solo 9, considerando a parte una tavola che dovrebbe invece appartenere alla serie (TIB 44/20,6) e presente nel nostro esemplare. Delle 9 tavole descritte da Bartsch una è qui mancante mentre vi è inclusa una sconosciuta.
Frontespizio nel II stato su 2 (non censito da Bartsch) con l’indirizzo di Gian Giacomo de Rossi.

mer 24 MAGGIO 2023