Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Francesco Bartolozzi da Giuseppe Zocchi

(Firenze, 1727 – Lisbona, 1815)
I DODICI MESI DELL'ANNO
serie completa di dodici stampe, acquaforte e bulino, mm 360x436 (lastra)
in basso al centro il nome del mese, a sinistra "G. Zocchi incid." e a destra "F. Bartolozzi incid. appo Wagner Venezia C.P.F.S."

TWELVE MONTH OF THE YEARS
complete series of twelve prints, etching and engraving, 360x436 (plate)
lettered with the name of the month, at the left "G. Zocchi incid." and at the right "F. Bartolozzi incid. appo Wagner Venezia C.P.F.S."

Grazie alla raffinata tecnica di unire il bulino all'acquaforte per ottenere effetti di brillantezza tonale e freschezza del segno, negli anni Sessanta del Settecento, Bartolozzi esegue a Venezia presso Giuseppe Wagner alcune delle opere di maggior successo dagli originali dello Zocchi, tra cui i Mesi dell'anno, ristampati più volte nel corso del secolo. Le elaborate invenzioni sono occasione per esibire il collaudato repertorio costitutio da un'armonica commistione di paesaggio, architetture e figure impegante nelle varie attività, dal pattinaggio, ai bagni, dalla battitura del grano alla vendemmia.

mer 24 MAGGIO 2023