Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Giuseppe Zocchi (da)

 Giuseppe Zocchi (da)
(Firenze 1717 – 1767)
SCELTA DI XXIV VEDUTE DELLE PRINCIPALI CONTRADE, PIAZZE, CHIESE E PALAZZI DELLA CITTÀ DI FIRENZE. 1744
serie delle 24 vedute di Firenze incise all’acquaforte e bulino su carta vergellata filigranata, mm 470x680

series of 24 views of Florence, etching and engraving on laid paper, 470x680 (plate)

mer 24 MAGGIO 2023