Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Giuseppe Bezzuoli  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giuseppe Bezzuoli

 Giuseppe Bezzuoli
(Firenze, 1784 – 1855)
STUDIO PER SCENA DEI TRIONFI DI CESARE (FIRENZE, PALAZZAZZINA DELLA MERIDIANA)
matita nera su carta, mm 121x223

STUDY FOR A SCENE OF TRIONFI DI CESARE (FLORENCE, PALAZZINA DELLA MERIDIANA)
black chalk on paper, mm 121x223

Iscrizioni
"Giuseppe Bezzuoli" a matita sul folgio su cui è stato applicato il disegno

Provenienza
Firenze, collezione eredi Parri;
Firenze Galleria Giorgio Giorgi

Preliminare esercizio compositivo destinato al ciclo di affreschi terminato da Giuseppe Bezzuoli nel 1836 in una delle sale della Palazzina della Meridiana, una costruzione neoclassica iniziata da Gaspare Maria Paoletti nel 1778 e terminata da Pasquale Poccianti, come prolungamento di Palazzo Pitti.

mer 24 MAGGIO 2023