Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Giuseppe Maria Mitelli  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giuseppe Maria Mitelli

 Giuseppe Maria Mitelli
(Bologna, 1634 – 1718)
LE VICENDE DEL MONDO
acquaforte in due fogli, carta vergellata filigranta, mm 652x494
firmata sulla lastra in basso a destra e datata in basso a sinistra

LE VICENDE DEL MONDO
etching in 2 sheets, watermarked laid paper, mm 652x494
signed on the plate lower right and dated lower left

Bibliografia di riferimento
Varignana, 381; Bertelà, 777.

Rara incisione di grande formato realizzata in due rami, sconosciuta a Bartsch. Noti soltanto due esemplari in collezioni pubbliche, uno presso la Raccolta Bertarelli a Milano, l’altro presso la Raccolta della Pinacoteca di Bologna (che possiede anche un esemplare mancante del secondo rame). Questa originale composizione affollata di personaggi, riassume in figure e versi le vicende del destino raccolte intorno a una mole assediata e dominata dalle personificazioni della Fortuna, del Tempo e della Morte.

mer 24 MAGGIO 2023