Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Jacques Callot

 Jacques Callot
(Nancy 1592 – 1635)
Abraham Bosse
(Tours 1605 – Parigi 1678)
Michel Lasne
(Caen 1590 ca. – Parigi 1667)
SIÈGE DE LA CITADELLE DE ST. MARTIN DANS L’ÎLE DE RÉ
acquaforte e bulino in 16 fogli riuniti, carta vergellata, mm 1510x1690

etching and engraving in 16 sheets, laid paper, mm 1510x1690

Bibliografia di riferimento
Lieure, 654, 656-659.

Monumentale veduta sinottica della cacciata delle truppe inglesi di Carlo I dalla cittadella di Saint Martin nell’Île de Ré a opera di quelle francesi di Luigi XIII dopo due anni di assedio (1625 - 1627).
Al centro in alto si trova il ritratto di Luigi XIII fra le armi unite di Francia e Navarra poste agli angoli superiori, al centro in basso è il ritratto di Gastone di Borbone fratello del re e generale in campo.
La composizione, oltre che dei 6 fogli centrali stampati da 6 lastre incise da Callot e raffiguranti l’assedio, si compone della bordura in 10 fogli stampati da 10 lastre realizzata da Callot con la collaborazione di Bosse per i complessi cartigli e di Lasne che incise a bulino i ritratti menzionati.
Il presente esemplare è raro in quanto completo della bordura.
I fogli della composizione centrale (Lieure, 654) sono nel II stato su 2 (III stato su 3 per il foglio in basso a sinistra) dopo l’aggiunta delle lettere guida per il montaggio. I fogli della bordura superiore e inferiore (Lieure, 656-659) sono negli stati successivi alla numerazioni, tutti classificati “R” (Rare) da Lieure. I fogli delle bordure laterali sono nello stato unico classificato “RR” (Très rare) da Lieure.

mer 24 MAGGIO 2023