Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Jacques Callot  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Jacques Callot

 Jacques Callot
(Nancy 1592 1635)
LA FIERA DELLIMPRUNETA. 1620
acquaforte su carta vergellata, mm 427x666
III stato su 6

LA FIERA DELL'IMPRUNETA
etching on laid paper, mm 427x666
III state of 6

Bibliografia di riferimento
Lieure, 361

Esemplare dalla prima lastra incisa a Firenze nel 1620: il suo successo indusse infatti Callot a reinciderne una seconda versione a Nancy due anni dopo. In basso la dedica a Cosimo II Granduca di Toscana, le armi dei Medici e gli stemmi dei Buondelmonti e della Santa Vergine dell'Impruneta.

mer 24 MAGGIO 2023