Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Marco Ricci

 Marco Ricci
(Belluno, 1676 – Venezia, 1730)
CAPRICCIO CON SOLDATI E ORATORE TRA ANTICHE ROVINE
acquaforte con seconda lastra con dedica sotto, carta vergellata, mm 294x430 (lastra); mm 304x450 (foglio)
siglato MR F. sulla lastra in basso a destra
II stato di 2 (numero 8 in alto a sinistra)

CAPRICCIO WITH SOLDIERS AND ORATOR AMONG ANCIENT RUINS
etching with a second plate of dedication printed below, laid paper, mm 294x430 (plate); mm 240x450 (sheet)
signed MR F. on the plate lower right
II state of 2

Bibliografia di riferimento
Bartsch XXI.316.8

mer 24 MAGGIO 2023